『自分が好きな甘みが一番パワーになる』
これはいつかの飲み会で友納さんとジェル討論会をした時のお話。
その頃は絶賛フルマラソンシーズンで、皆んなどんなジェルを使うのか、という話題に。(いつかの7trailsメンバーの別大遠征で闇市のように皆んなジェルを並べていたシーンが忘れられないw)
人は舌•脳•神経の報酬系の連携により甘みを感じる。しかしそれは個人差がある。だからこそ自分の好きな甘みを極め、パワーに変えることが私が走る上で大切にしていることである。
初めて100マイルを完走した信越五岳では無知だったため全ての補給食をあらゆる羊羹縛りという……今思えば狂気の沙汰だったw
しかしこれがバチっとハマったのか、1日以上羊羹を食べ続け、山々を超え、ゴールまで辿り着くことができた。
あんこも甘味の強さ、舌触りが全く異なり、ANDOはその中でも高価であり、ここぞと言うときにキメた。
つまり極めると言うことは、自分の好きな味を理解することもだが、今日は頑張ったからご褒美ダゾ!とたまにの贅沢に食べて、脳を喜ばせてあげていることも大切だと考えている。

『ランナーとして大切にしていること』
今では良い成分の入った美味しいジェルが山程ある。その中で自分の好きな味を見つけるのも楽しいと思う。しかしすごくコストがかかるからなかなかできない。
最近では、私の住んでいる北九州では有名なサンドイッチ屋”OCM”に、絶品のメロンクリームソーダがあるのだが、「メロンクリームソーダ味のジェルなんてあったら素敵だな〜」と思っていたらなんと最近販売された!文明の発展、凄い!

話が逸れてしまったが、私が補給食で一番重要視しているのはコストパフォーマンスである。100kcalあたり何円するのか。
例えば
かし原の羊羹。
1個あたり50kcal。以前は10本300円を切る値で購入ができた。1本28円。100kcal≒56円。
カステラ。
ローソンのものが一番好きなのだが3切れで395円と高価。ロングでしか食べない。一切れで122kcal。100kcal≒106円。
バナナ。
4本199円(最安値)1本約50円。だいたい90kcalくらい。100kcal≒55円。
セブンのわらび餅。
1個149円、139kcal。100kal≒107円
セブンのたまご蒸しパン
1個116円、385kcal。100kcal≒30円( 優秀 )
……実に面白い。コスト最小限で自分の体をどこまで回せるのか。カロリー計算だけじゃなくて懐にも優しく走れるか。笑 これは細く長く走り続ける上で永遠のテーマだ。
そんな無駄なようなことも考えながら、でもそんな時間も愛おしく、今日もふるは走っています。
